VII Coloquio Internacional

 
 
 
 VII Coloquio Internacional
“Teoría Crítica y Marxismo Occidental”
Marxismo y violencia
 
Buenos Aires, 4 al 6 de agosto de 2014
9.30 a 21.00 hs.
 
Instituto Superior del Profesorado
“Dr. Joaquín V. González”
Ayacucho 632
Ciudad Autónoma de Buenos Aires
 
 
Organizan:
Cátedra Libre “Teoría Crítica y Marxismo Occidental”
Facultad de Filosofía y Letras
(Universidad de Buenos Aires)
–––––––––
Revista Herramienta
–––––––––
Núcleo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas
em Marx e Marxismo (NIEP-Marx) / Brasil
–––––––––
Programa de Pós-Graduação em Filosofia
Universidade Federal de Minas Gerais
–––––––––––
Centro de Estudios de Teoría Crítica
Universidad Nacional de Rosario
–––––––––––
Instituto Superior del Profesorado
“Dr. Joaquín V. González”
 
Programa
 
 
Lunes 4 de agosto
 
Mesa 1: Violencia y lucha de clases en Brasil I (9.30 a 11.30 hs., aula 902)
Coordinador: Ronaldo Rosas Reis
1.       Gilberto Grassi Calil (Universidade Estadual do Oeste do Paraná): “La prensa brasileña y la criminalización de las manifestaciones populares”
2.       Adriano Costa Cardoso / Pedro Henrique Magalhães Queiroz (UECE): “Para la crítica de la violencia en el Brasil actual: las ‘Jornadas de Junio’ y sus desdoblamientos a la luz de Walter Benjamin”
3.       Carmen Gomes Macedo / Ednéia Alves de Oliveira (UFJF): “Los impactos de la instalación de la Pequeña Central Hidroeléctrica de Fumaça y la resistencia del MAB”
4.       Luciana Lombardo Costa Pereira (PUC-Río de Janeiro): “Violencia y reparación: el caso de los trabajadores navales de Río de Janeiro en 1964 y de las luchas por la justicia en el presente”
 
Mesa 2: Reflexiones sobre educación I (9.30 a 11.30 hs., aula 1001)
Coordinadora: Ana Selva Albinatti
1.       Juliana Aparecida Cruz Martins (UFSC): “Ser joven y los desafíos y perspectivas a través de los tiempos en la relación entre trabajo y educación”
2.       Karen de Fátima Ségala (UFOP): “La adecuación violenta de la expansión de la educación superior brasileña a la lógica del capital”
3.       Tadeu Cândido Coelho Loibel (IFMS/Coxim): “La semiformación y las transformaciones en la educación brasileña durante el régimen militar”
4.       Silvana Aiudi / Natalia Lucian Vargha (Escuela de Bellas Artes “Rogelio Yrurtia”): “Diversidad y educación”
5.       Wesley Pereira Lobo de Lima (UFVJM): “La educación como mercancía: un estudio de las universidades brasileñas”
 
Mesa 3: Violencia y lucha de clases en Latinoamérica I (9.30 a 11.30 hs., aula 1002)
Coordinador: Raúl Perea
1.       Víctor Hugo Sánchez Cerón (Universidad Autónoma Chapingo): “Violencia de televisoras mexicanas contra movimientos campesinos. A propósito del caso San Salvador Atenco”
2.       Bryan Seguel Gutiérrez (Universidad de Chile): “Acumulación flexible, excepcionalismo e inmunitarismo en el patrón de gobernabilidad democrática en Chile, 1985-1994”
3.       Rafael Viana da Silva (UFRRJ): “El anarquismo uruguayo y brasileño ante el debate de la Revolución Cubana”
4.       Solange Victory (UBA): “Todos nuestros tíos Tom. Amos y esclavos en Brasil y Argentina a fines del siglo XIX”
 
Mesa 4: Walter Benjamin I (11.30 a 13.30 hs., aula 400)
Coordinadora: María Castel
1.       Fernando Araujo Del Lama (USP): “¿En nombre de la redención? Sobre la violencia revolucionaria en Walter Benjamin”
2.       Max Alexandre de Paula Gonçalves (UNESP/Assis/Instituto Federal do Paraná): “Violencia y videojuego: una lectura benjaminiana sobre el juego ‘Assassin’s Creed: Brotherhood”
3.       Edson Sá Reis (Universidade Estadual do Ceará): “Walter Benjamin y la violencia mítica que se ejerce sobre la mera vida”
4.       Rafael Zacca Fernandes (UFF): “Materialismo histórico y revolución como última violencia. la violencia divina en la teoría y en la práctica revolucionarias según Walter Benjamin”
5.       Pedro Henrique Magalhães Queiroz (UECE): “La regla de la excepción brasileña: sobre el estado de excepción como regla de la historia y sus procesos de insurgencia en Walter Benjamin”
 
Mesa 5: La violencia en el trabajo (11.30 a 13.30 hs., auditorio B, 4° piso)
Coordinadora: Daniel Contartese
1.       Terezinha Martins dos Santos Souza (UNIRIO): “Análisis marxista de la violencia en el trabajo: el asedio moral”
2.       Alane Gonçalves Vieira (UFVJM): “Subdesarrollo y precarización de las condiciones de trabajo”
3.       Ana Paula de Ávila Gomide (Universidade Federal de Uberlândia): “Suicidio y trabajo a la luz de la teoría crítica de la sociedad”
4.       Ednéia Alves de Oliveira / Raíssa Cristina Arantes (Universidade Federal de Juiz de Fora): “Nuevos movimientos sociales y movimiento de trabajadores rurales sin tierra: ¿criminalización u orden?”
5.       Emanoela Carolina Vogel / Maria Cecilia Olivio / Samuel Salezio dos Santos / Vania Maria Manfroi (UFSC): “Trabajo y violencia: breve discusión sobre sus expresiones en la realidad juvenil brasileña”
 
Mesa 6: La problemática ambiental (11.30 a 13.30 hs., aula 1001)
Coordinador: Silvio Schachter
1.       Agustina Garnica (UNT-UNJu/ CONICET): “Apuntes para el análisis de la herencia de Marx en la ecología política contemporánea”
2.       Pedro Martins Vicente (UNICAMP):“La violencia ambiental en el mundo de las mercancías y sus consecuencias para la clase trabajadora”
3.       Jeferson Gomes Dos Santos (UFVJM): “Ocupación suburbana: condición socioeconómica y espacio natural”
4.       Jorge Antonio Acosta Calderón (Universidad Autónoma de Chapingo/México): “Para una ética de la resistencia ambiental. El reconocimiento de los contextos y los usos de la violencia emancipatoria”
 
PAUSA (13.30 a 15.00 hs.)
 
Mesa 7: Estado y violencia institucional (15.00 a 17.00 hs., aula 400)
Coordinadora: Luciana Ghiotto
1.       Estenio Ericson Botelho de Azevedo (Universidade Estadual do Ceará): “Sobre el río que todo lo arrastra y las márgenes que lo oprimen. Acerca del terror de clase y la violencia represora del Estado”
2.       Moniele Caldas Souza (Universidade Federal do Tocantins): “El paradigma de la justicia restaurativa en contraposición con el modelo de la justicia punitiva tradicional”
3.       Carla Luciana Silva (Unioeste): “Violencia revolucionaria condenada: violencia estatal legitimada”
4.       Elcemir Paço Cunha (Universidade Federal de Juiz de Fora): “Violencia y formación de la clase trabajadora: límites de la imputación a Marx de una ‘concepción restringida’ del Estado”
5.       Andityas Soares de Moura Costa Matos / Pryscilla Gomes Matias (UFMG): “La revolución sin violencia: la desobediencia civil y otras formas pacíficas de contestación a la legitimidad estatal”
 
Mesa 8: Reflexiones teóricas sobre la violencia I (15.00 a 17.00 hs., aula 902)
Coordinador: Martín Salinas
1.       Esteban Ruiz (UBA): “La teoría de la violencia en Hanna Arendt”
2.       Juan Manuel Rodríguez Lorenzini (UNGS): “La violencia justa. Reflexiones sobre Humanismo y terror de Merleau-Ponty”
3.       João Emiliano Fortaleza de Aquino (Universidade Estadual do Ceará): “Democracia y técnicas totalitarias del gobierno en la obra de Guy Debord: consideraciones sobre la violencia permanente en lo espectacular integrado”
4.       Francieli Constantini (UFSC): “Thomas Hobbes: reflexiones acerca de la violencia”
5.       José Gabriel Rovelli (UNC/CONICET): “Violencia, jacobinismo, mito. Gramsci y la disputa por el legado de Sorel”
 
Mesa 9: Violencia y lucha de clases en Brasil II (15.00 a 17.00 hs., aula 1001)
Coordinador: Celeste Deográcias de Souza Bitencourt
1.       Kathiuça Bertollo (UFSC): “Superexplotación de la fuerza de trabajo y calificación profesional en el Brasil contemporáneo: el PRONATEC en cuestión”
2.       Elvis Francis Furquim de Melo (Universidade Federal de São Carlo): “La cosificación como teoría del reconocimiento de las investigaciones cualitativas en Brasil Brasil”
3.       Marlon Garcia da Silva (UFOP): “Imperio del capital en el Brasil contemporáneo: panorama de las grandes corporaciones capitalistas en actividad en el país”
4.       Clairí Madai Zaleski (Unigranrio): “Violencia y paz en favela desde la perspectiva de la comunicación: un análisis crítico”
 
Mesa 10: Problemas de teoría estética y lingüística I (15.00 a 17.00 hs., aula 1002)
Coordinador: Ester Vaisman
1.       Lia Freitas Oliveira (UECE): “La desartificación del arte (Entkunstung der Kunst) como violencia de las proyecciones institucionalizadas”
2.       Luiz Barros Montez (UFRJ): “Violencia discursiva. Un abordaje lingüístico crítico y materialista”
3.       Soraya Reginato da Vitória / Patricia Laura Torriglia (UFSC): “Extender las fronteras de la existencia: el desarrollo desigual del arte y la literatura y su relación con la formación humana”
4.       Bernard Hess (UnB): “El silencioso Don, de Sholójov: realismo crítico y perspectiva socialista”
5.       Ana Laura dos Reis Corrêa (UnB): “Alienación, objetivación y arte como autoconciencia histórica de la humanidad”
 
Mesa 11: Literatura Alemana I (17.00 a 19.00 hs., auditorio B, 4° piso)
Coordinador: Carlos Eduardo J. Machado
1.    Ana V. Flores (UBA): “Historia y violencia en Egmont de Johann Wolfgang von Goethe y en La muerte de Danton de Georg Büchner”
2.    Silvina I. Alippe (FFyL, UBA): “Violencia y lo inaudito en El Terremoto en Chile y Los esponsales de Santo Domingo (1811), de Heinrich von Kleist”
3.    Martín Salinas (UBA/UNAJ): “La representación de la violencia en Gustave Flaubert y Conrad Ferdinand Meyer: la fuga histórica y la construcción del mito”
4.    Carola Inés Pivetta (UBA): “Bandidos y violencia en la narrativa alemana de tema criminal de la Ilustración tardía (F. Schiller y A. G. Meißner)”
5.    Miguel Vedda (UBA/Herramienta/NIEP-Marx): “Configuraciones de la violencia histórica en la obra tardía de Goethe”
 
Mesa 12: La violencia del capital I (17.00 a 19.00 hs., auditorio A, subsuelo)
Coordinador: Alberto Wiñazky
1.       Facundo Nahuel Martín (UBA/CONICET): “Fetichismo y violencia: en torno a dos concepciones de la historia en el pensamiento de Marx”
2.         Hugo F. Corrêa (Niep-Marx/UFF): “Sobre la ‘necesidad del imperialismo’: el lugar de la violencia extraeconómica en el imperio del capital”
3.        Ivan Cotrim (Centro Universitário Fundação Santo André/Universidade Presbiteriana Mackenzie): “Identidades entre violencia y capital”
4.        Ana Selva Albinati (Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais): “‘Lo inhumano es tan humano como lo humano’: la cuestión de la violencia a partir del pensamiento marxiano”
 
PANEL I (19.00 A 21.00 hs., auditorio A, subsuelo)
Coordinador: Miguel Vedda
1.       Virgínia Fontes (NIEP-Marx-UFF/EJSPV-Fiocruz): “Estado y violencia hoy: interrogaciones”
2.       Marcelo Badaró Mattos (NIEP-Marx-UFF): “Violencia de Estado y formas de dominación en el Brasil de hoy”
3.       Renato Franco (UNESP/Araraquara): “Terrorismo de Estado, violencia y vida cultural durante la dictadura militar brasileña”
4.       Susana Cella (UBA): “Zona sin límites. Sobre El río oscuro de Alfredo Varela”.
5.       Edgardo Logiudice (Revista Herramienta): “Para una crítica de la desigualdad y la violencia”
 
Martes 5 de agosto
 
Mesa 13: Violencia y lucha de clases en Brasil II (9.30 a 11.30 hs., aula 902)
Coordinador: Daniel Handan Triginelli
1.         Mariana Dulce Amaral Rodrigues: “Apuntes sobre la relación entre lucha de clases y esclavitud en el Brasil contemporáneo”
2.         Viviane de Souza Rodrigues (UFF): “Dilemas de la dependencia: lucha de clases en Brasil”
3.         Franklin Farias Morais (UFOP): “Dimensiones de la violencia del patriarcado brasileño”
4.         Ana Paula Silva Campos / Elidiany Alves Martins (UFVJM): “La técnica del Estado y el modelo brasileño”
5.         Rita De Cássia Ramos Louzada (UFRJ): “Asedio moral en el trabajo: una revisión de la producción bibliográfica brasileña en la base Scielo”
 
Mesa 14: La violencia del capital II (9.30 a 11.30 hs., aula 1001)
Coordinador: Hernán Faifman
1.       Alexandre Aranha Arbia (UFOP): “La violencia subjetiva mediada: difusión generalizada de la inestabilidad y de la incertidumbre por el capitalismo flexible como retroceso ontológico de ser social”
2.       Henrique Pereira Braga / Maria Caroline Marmerolli Tresoldi (UNICAMP): “Notas sobre la producción de la riqueza y de la violencia en la periferia de capitalismo”
3.       Sergio Villalobos-Ruminott (University of Arkansas): “Para una crítica de la economía política de la violencia”
4.       André Mayer (UFOP): “El punto de saturación del orden del capital: la violencia contra el ser social”
 
Mesa 15: Políticas de la violencia y lucha de clases I (9.30 a 11.30 hs., aula 1002)
Coordinador: María Belén Sopransi
1.       Lelio Valdez (UNR/UFRGS): “La difícil relación entre violencia y resistencia”
2.       Katerine Iraci de Brito Sobrinha (UNICAMP): “Utopía, distopía y libertad”
3.       Lívia Neves Ávila (UFRJ): “Sociabilidad burguesa, conciencia de clase y lucha de clases: desafíos del escenario contemporáneo”
4.       Katerina Nasioka (BUAP): “La época de los disturbios: lucha de clases en el siglo XXI”
 
Mesa 16: Reflexiones sobre educación (11.30 a 13.30 hs., aula 400)
Coordinadora: Patricia Torriglia
1.       Danne Vieira Silva (UFVJM) / Gisseli Lopes de Oliveira (FUPAC): “Educación en el proceso de emancipación humana a la luz de la pedagogía crítica”
2.       Ramiro Marinho Costa (UFSC): “Concepción de la categoría de trabajo como principio educativo en la política de integración de la educación básica con la educación profesional en la modalidad de educación de jóvenes y adultos”
3.       Naara de Mattos Paletta (Universidade Federal do Espírito Santo): “Violencia en las escuelas de educación media: una cuestión socio-racial”
4.       Raygner Carvalho Santos (Universidade Federal de Lavras): “La educación física escolar también va al cine: contribuciones hitchcockianas para una formación que se contraponga a la educación por la severidad”
5.       Celeste Deográcias de Souza Bitencourt / Daniel Handan Triginelli (UFMG): “Por una educación emancipadora, más allá de las determinaciones alienantes, deshumanizadoras y destructivas del capital, en sintonía con la perspectiva ontológica de las tesis de Marx, Lukács e Mészáros”
 
Mesa 17: Literatura latinoamericana (11.30 a 13.30 hs., aula 1001)
Coordinadora: Juan Pedro Rojas
1.       Eduardo Peñafiel Lancellotti (Universidad Diego Portales): “Bartleby, el militante. Biopolítica y violencia en la narrativa de Diamela Eltit”
2.       Víctor Torres (Secundaria N° 10, Tandil): “Violencia política en la Literatura Argentina”
3.       Homero Vizeu Araújo (Universidade Federal do Rio Grande do Sul): “Un conjunto de novelas brasileñas después del golpe del 64: intelectuales en trance y muertos sin sepultura”
4.       Juan Pedro Rojas (UnB): “La sugestión de la Ocasión. Juan José Saer y la novela histórica en la redemocratización argentina”
5.       Luciano Cortez (PUC/Minas Gerais): “Dom Casmurro: figuraciones del erotismo y de los celos a fines del siglo XIX”
 
Mesa 18: Arte y sociedad (11.30 a 13.30 hs., aula 1002)
Coordinador: Francisco García Chicote
1.       Valéria Amorim (UFMG): “El arte en la cultura programada”
2.       Leandro Candido de Souza (CUFSA): “Artistas Latinoamericanos en París: Julio Le Parc y Gontran Guanaes Netto”
3.       Carlos Augusto Bonifácio Leite (UFRGS): “Entre la ruina y la risa: la euforia ambigua en la representación de la violencia en la estética tropicalista”
4.       Rocío Feltrez (UBA): “Violencias cotidianas y complicidades. Eduardo Pavlovsky y el movimiento de ‘Lo Grupal’”
 
PAUSA (13.30 a 15.00 hs.)
 
Mesa 19: Reflexiones teóricas sobre la violencia II (15.00 a 17.00 hs., aula 1001)
Coordinador: Rodrigo Pascual
1.       Mônica Hallak Martins da Costa (PUC/Minas Gerais): “La violencia y la metáfora del parto”
2.       Débora Cristina de Carvalho (Universidade Federal de Lavras. UNESP): “Estado beligerante, tecnología y violencia”
3.       Lucas de Araujo Barbosa Nunes (UNESP): “Mário Pedrosa y el Bonapartismo Militarizado Brasileiro de 1964”
4.       Juan David Gómez Osorio (Universidad de Antioquia): “Herbert Marcuse. La agresividad de la sociedad contemporánea y la posibilidad de la utopía”
5.       Gabriel Almeida (UFSC): “En defensa de la enfermedad: Primo Levi y Luiz Alberto Mendes en cuanto voces de la muerte”
 
Mesa 20: La violencia en la vida cotidiana (15.00 a 17.00 hs., aula 1002)
Coordinador: Néstor López
1.       Lélica Elis Pereira de Lacerda (UFSC): “Violencia intrafamiliar: expresión de la alienación humana”
2.       Petrus Alves Freitas (UFVJM): “La violencia en la vida cotidiana: reflexiones acerca de los preconceptos para el entendimiento del comportamiento cotidiano en György Lukács y Agnes Heller” 
3.       Iván Cicchini (UBA) / Lucía Pisciottano (UBA): “Violencia e ideología. De cómo los linchamientos reproducen el control social”
4.       Edith González Cruz (BUAP): “Democracia y ‘principio de realidad’”
5.       Elaine Eliane Peres de Souza (UFSC): “Procesos de constitución de la personalidad”
 
Mesa 21: Literatura Alemana II (15.00 a 17.00 hs., aula 902)
Coordinadora: Carola Pivetta
1.       Hernán Faifman (UBA): “Kleist y Kafka: La violencia como modus vivendi
2.       Emiliano Orlante (UBA/UNAJ): “La violencia como elemento cohesivo en la construcción mítica del capitalismo tardío. Un análisis acerca de Los empleados de Kracauer”
3.       Francisco García Chicote (UBA/CONICET): “Guerra y literatura. Procedimientos narrativos del Kriegsroman en In Stahlgewittern, de Ernst Jünger; Krieg!, de Ludwig Renn y Ginster, de Siegfried Kracauer”
4.       Mariela Ferrari (FFyL, UBA): “Violencias cotidianas: la experiencia urbana en Siegfried Kracauer y Walter Benjamin”
5.       Silvia Labado (UBA/UNGS): “La educación como violencia: acerca de Memorias de una joven formal, de Simone de Beauvoir”
 
Mesa 22: Políticas de la violencia y lucha de clases II (15.00 a 17.00 hs., aula 400)
Coordinador: Edgardo Logiudice
1.       M. Edelmira García Martínez (BUAP): “Megaproyectos, depredación capitalista y formación de un sujeto antagónico”
2.       Larissa Dulce Moreira Antunes (UFMG): “El trabajo como contradicción y violencia en el sistema capitalista”
3.       Paulo Henrique Vieira de Souza (UnB): “Monólogo que finge polifonía: ‘Banditismo por una cuestión de clase’”
4.       Hormindo Pereira de Souza Júnior (PUC/SP/UFMG): “Las condiciones materiales e históricas de la violencia y sus consecuencias sociales”
5.       Lívia Cotrim (Centro Universitário Fundação Santo André): “Violencia política y formas particulares de objetivación del capitalismo”
 
Mesa 23: Th. W. Adorno (17.00 a 19.00 hs., auditorio A, subsuelo)
Coordinadora: María Belforte
1.       Agustín Méndez (Fac. Cs. Soc., UBA): “Lógica y Violencia: el pathos de la conciencia desgraciada”
2.       Lucyane De Moraes (UFMG): “Ideología y emancipación: impasses éticos”
3.       Jessica Di Chiara Salgado (UFF): “La dialéctica (violenta) de la Ilustración: notas a partir de Adorno & Horkheimer”
4.       Rosalvo Schütz (UNIOESTE): “La violencia de lo universal: una lectura desde Theodor Adorno”
5.       Javier Waiman (CONICET/IESAC-UNQ): “Hegemonía y Dialéctica Negativa”
 
Mesa 24: Violencia e historia (17.00 a 19.00 hs., auditorio B, 4° piso)
Coordinador: Aldo Casas
1.       Jean Rodrigues Sales (UFRRJ): “Guerrilla y revolución: un balance de los estudios y debates sobre la lucha armada contra la dictadura militar en Brasil”
2.       Esteban Campos (UNILA): “La construcción del héroe en la guerrilla peronista”
3.       Marcelo Starcenbaum (UNLP-CONICET): “Notas sobre la actualización del ochentismo
4.       Omar Acha (UBA/CIF): “Nuevas reflexiones sobre la devaluación violentológica de la historiografía”
5.       Martín Mangiantini (ISP Joaquín V. González/UTDT): “El trotskismo y la violencia política ante el paradigma de la Revolución Cubana”
 
Mesa 25: Informes de la vida dañada: dentro y fuera de la cárcel (17.00 a 19.00 hs., aula 400)
Coordinadora: Fernando Stratta
1.       Hernán Aliani (UNR/CETEC): “Violencia originaria sobre la población carcelaria”
2.       Noelia Figueroa (UNR/CETEC): “Rosario, ciudad de pobres corazones. Narcotráfico, violencia juvenil y condena social de la pobreza. Desafíos para el abordaje territorial”
3.       Florencia Blanco Esmoris (UNSAM/CETEC) “Antes de que te hagas barrote: entre la supervivencia y la libertad. Una aproximación a la experiencia en contextos de encierro”
4.       Gabriel Cori (UNR/CETEC): “Linchamientos e irracionalidad social en Rosario: un acercamiento desde los comentarios de los lectores de la versión digital del diario La Capital
5.       Laura Sotelo (UNR/CETEC): “Estructura y coyuntura del linchamiento de pobres”
 
Panel II (19.00 a 21.00 hs., auditorio A, subsuelo)
Coordinador: Silvio Schachter
1.       José Guadalupe Gandarilla Salgado (UNAM): “Hacia una teoría crítica para el siglo XXI: reflexiones desde el giro de-colonial”
2.       Ronaldo Rosas Reis (NIEP-Marx/UFF): “La violencia como una mercancía. Los medios y la espectacularización de la barbarie en Brasil”
3.       Ronaldo Vielmi Fortes (UFJF): “La violencia y cuestión de la génesis del derecho en la obra tardía de György Lukács”
4.       Ester Vaisman (UFMG): “¿Crítica de la violencia o crítica del poder?”
5.       Esteban Rodríguez Alzueta (UNQUI/UNLP): “La violenta regulación del territorio en el capitalismo criminal.
 
Miércoles 6 de agosto
 
Mesa 26: Violencia y lucha de clases en Latinoamérica III (9.30 a 11.30 hs., aula 902)
Coordinador: Ronaldo Rosas Reis
1.       John Kenny Acuña Villavicencio (BUAP): “Sendero luminoso: violencia, determinismo y revolución”
2.       Juan W. Ruiz Goyco (Centro de Estudios Avanzados de Puerto Rico y el Caribe): “Colonialismo, violencia y educación en Puerto Rico”
3.       Carlos Eduardo Rebuá Oliveira (UFF): “Violencia, resistencia y educación: la Universidad Popular Madres de Plaza de Mayo como materialización de la praxis política de las Madres”
4.       Daniel Alves Azevedo (FCL-UNESP/Assis): “La experiencia nº 2: la violencia de las masas contra el vanguardismo en San Pablo”
 
Mesa 27: Reflexiones teóricas sobre la violencia III (9.30 a 11.30, aula 1001)
Coordinador: Juan Manuel Rodríguez Lorenzini
1.       Juan Ignacio Garrido: “Mariátegui, Sorel y los rastros de una polémica revolucionaria”
2.       Fabiano Ferreira Costa Vale (UnB): “Subjetividad y objetividad en Lukács: anotaciones”
3.       Zaira Rodrigues Vieira (USP/Université de Paris-Ouest Nanterre la Défense): “Hans-Georg Backhaus y el presupuesto velado del inicio de El capital”
4.       Nicholas Rauschenberg (UNLP/UBA/CONICET): “Habermas y el Historikerstreit: de Bitburg a la reunificación alemana”
5.       Ignacio Martí Reitano (UNLP/CONICET-CIN): “Otredades no idénticas. Notas para una aproximación a una crítica (dialéctica) de la razón ilustrada y su violencia conceptual”
 
Mesa 28: Violencia y lucha de clases en Brasil III (09.30 a 11.30, aula 1002)
Coordinador: Martín Koval
1.    Ricardo Augusto Dos Santos (CEFET/RJ): “Transición democrática conservadora. Condiciones de vida, violencia y política de salud (1946-1950)”
2.    Thiago Ferreira de Borges (UFMG): “Observaciones psicoanalíticas sobre la tolerancia de la violencia contra las mujeres en Brasil”
3.    Jéssica De Morais Costa (UERN) / Luana Isabelle C. Dos Santos (UFRN): “Mucho más allá de los 90 minutos: hinchadas organizadas y violencia en el municipio de Natal/RN”
4.    Cláudio Márcio Oliveira (UFLA): “Experiencia, temporalidades y violencias en los desplazamientos urbanos de los trabajadores en Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil”
 
Mesa 29: La violencia en la literatura mundial (11.30 a 13.30 hs., aula 902)
Coordinador: Esteban Ruiz
1.       Awadh A. Alqarni (Universidad de Albaha): “Aspectos de la violencia en el Poema Andalusí”
2.       Alexandre Pilati (UnB): “Violencia y crítica del capitalismo en la poética de Pier Paolo Pasolini”
3.       Rafael Morato Zanatto (UNESP/Assis): “La literatura y el cine: Raskolnikov y su hache, herramienta de justicia”
4.       Agustina Lojoya Fracchia (UBA/CONICET): “Acerca de Una modesta proposición,de Jonathan Swift”
5.       Belén Castano (UBA/CONICET): “Inflexiones de la violencia y escritura femenina en Natalia Ginzburg”
 
Mesa 30: Capitalismo postmoderno y manipulación mediática (11.30 a 13.30 hs., aula 400)
Coordinador: Aldo Casas
1.       Helmut Thielen (Cnpq): “Un sistema de violencia estructural y directa: el capitalismo (post)moderno a la luz de las teorías críticas”
2.       Machado Campos (UFOP): “La violencia de los medios en la reprogramación subjetiva de la fantasía”
3.       Oriana Seccia (UBA/CONICET): “Violencia(s) de la igualdad, violencia(s) de la diferencia: herencias del postestructuralismo y el marxismo crítico para una política radical”
4.       Danne Vieira Silva (UFVJM): "Mistificación y manipulacion mediática: un debate contemporáneo"

Mesa 31: Problemas de teoría estética II (11.30 a 13.30 hs., aula 1001)
Coordinador: Emiliano Orlante
1.       Adéle Cristina Braga Araujo / José Deribaldo Gomes dos Santos / Ruth Maria de Paula Gonçalves (Universidade Estadual do Ceará): “Estética marxista: reverberaciones del arte en el campo de la formación humana”
2.       Manuel Bonilla (UNLP): “El periodo moscovita de Lukács y la censura cultural soviética de los años 1930”
3.       Ana Monique Moura de Araujo (UFPB): “Política, humanismo y estética de la violencia entre la dialéctica negativa de Adorno y la dialéctica positiva de Marx”
4.       Wesley Carlos de Abreu (UFC): “Sobre aquello de lo que no se puede hablar: la poesía después de Auschwitz en Theodor W. Adorno”
5.       Daniele dos Santos Rosa (UnB): “Autonomía artística y determinación social de la literatura: un estudio inicial de las categorías esenciales de la crítica literaria en György Lukács”
 
Mesa 32: La violencia en el cine (11.30 a 13.30 hs., aula 1002)
Coordinador: Julián Fava
1.       Eleonora Ziller Camenietzki (UFRJ): “Formas de la violencia: la trayectoria de acomodación desde Cidade de Deus a Desde que o samba é samba, de Paulo Lins”
2.       João Mauro G. V. de Carvalho (UNESP): “La estética de la violencia en narrativas fílmicas sobre la dictadura militar brasileña”
3.       Felipe Augusto de Moraes (USP): “Cine policial brasileño y el género de la trayectoria mediática”
4.       Artur Sinaque Bez (UNESP/Assis): “Hacia un tercer cine: crítica al cine ‘de autor’ y la relación del espectador con la violencia revolucionaria en el cine del ‘Tercer Mundo’”
 
PAUSA (13.30 a 15.00 hs.)
 
Mesa 33: Violencia y lucha de clases en Latinoamérica II (15.00 a 17.00 hs., aula 902)
Coordinador: Omar Acha
1.       Carlos Francisco Baca Feldman (BUAP): “Experiencias colectivas de producción audiovisual contra y más allá de los límites estatales y del mercado en México”
2.       Marcelo Mari (UnB): “Las artes visuales, el golpe militar y la violencia en Brasil (1964-1970)”
3.       Antonio Julio de Menezes Neto (UFMG): “La lucha de clases en el campo y la violencia institucional: estudio comparado entre el MST y el Zapatismo”
4.       José de Jesús Palacios Serrato (UACM/UNAM): “Teorías jurídicas críticas y zapatismo mexicano. De la organización armada a la resistencia pacífica en la defensa de derechos”
 
Mesa 34: El contexto internacional contemporáneo (15.00 a 17.00 hs., aula 903)
Coordinador: Marcelo Badaró
1.       Wellington Durães Dias (UNESP/Assis): “Las Exposiciones Universales: racismo, xenofobia y zoológicos humanos”
2.       Saulo Fasciani Franco / José Carlos Freire(UFVJM): “Apuntes sobre la relación entre fundamentalismo cristiano y homofobia en la sociedad brasileña contemporánea”
3.       Elidiany Alves Martins / Ana Paula Silva Campos (UFVJM): “Un mito llamado globalización”
4.       Paula Nabuco (UFF): “Expropiación de tierras y formas de resistencia en China”
 
Mesa 35: Walter Benjamin II (15.00 a 17.00 hs., aula 1001)
Coordinador: Laura Sotelo
1.       María Belforte (UBA/CONICET): “Violencia y política. Walter Benjamin, Carl Schmitt y las huellas del mito soreliano en la Alemania de Weimar”
2.       Julián Fava (UBA): “Entre el mito y la revolución: Walter Benjamin y los usos de la violencia”
3.       María Castel (UBA/UNLP): “Sobre la utilidad y los inconvenientes de una mitología revolucionaria. Violencia y mito en Sorel y Benjamin”
4.       Luis Ignacio García (Universidad Nacional de Córdoba/CONICET): “‘No matarás’: violencia divina, exceso y don en Walter Benjamin y Oscar del Barco”
 
Mesa 36: Educación III (17.00 a 19.00 hs., auditorio B, 4° piso)
Coordinador: Ester Vaisman
1.       Marcia Regina Goulart S. Stemmer (UFSC): “Educación escolar y violencia”
2.       William Casagrande Candiotto / Patricia Laura Torriglia / Ademir Damazio (UFSC): “Un esbozo sobre la naturaleza del conocimiento geométrico”
3.       Giandréa Reuss Strenzel (UFSC): “El ser de la formación docente en Brasil: consideraciones a partir de la ontología crítica”
4.       Lucia Aparecida Valadares Sartório (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro): “Represión y pacto social: el posicionamiento educacional burgués”
 
Mesa 37: Marx (17.00 a 19.00 hs., aula 400)
Coordinador: Omar Acha
1.       Fernando Leitão Rocha Junior (UFVJM): “La actual violencia económica patrocinada por el capitalismo de cariz neoliberal y financierizado”
2.       Omar Lucas Perrout Fortes de Sales (UFMG): “Violencia y política en la edad de la tentación del realismo: la contribución de Marx al comunismo hermenéutico de Gianni Vattimo”
3.       Ricardo Lara (UFSC): “La dialéctica del trabajo:fundamentos de la teoría marxista del valor”
4.       Antônio José Lopes Alves (UFMG): “La determinación social de la violencia en la crítica marxiana de la economía política”
5.       Paulo Henrique Furtado de Araujo (NIEP-Marx/UFF): “Marx: capital, Estado y política: notas”
 
Panel III (19.00 a 21.00 hs., auditorio A, subsuelo)
Coordinador: Mario Duayer
1.       Jorge Dubatti (FFyL, UBA): “La violencia en el teatro de los muertos: pérdida, duelo y memoria en el teatro”
2.       Carlos Eduardo Jordão Machado (UNESP/Assis): “Voluntad de poder nihilista, violencia y terror. El estudio de Kracauer La propaganda totalitaria
3.       Danielle Corpas (UFRJ): “Violencia sin sublime: el rechazo de la tragedia en la Teoría del film de Siegfried Kracauer”
4.       Luis Alves (UFRJ): “Del realismo feroz al discreto encanto: Rubem Fonseca y la representación artística del golpe de 1964 en El gran arte
5.       Hermenegildo Bastos (UnB): “La tragedia histórica y el progreso contradictorio en cuanto elementos formales en la crítica lukácsiana”
6.       Juarez Duayer (UFF/Niep-Marx): “A propósito de la noción dePathosformelnenMiedo, reverencia y terror,de Carlo Ginzburg”